Forúm Comité Nacional Fisicoculturismo

Bodybuilding and Fitness
 
InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  MembrosMembros  GruposGrupos  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 RESULTADOS - CAMPEONATO NACIONAL 2008

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
Wabba-Portugal

avatar

Mensagens : 126
Data de inscrição : 16/07/2007

MensagemAssunto: RESULTADOS - CAMPEONATO NACIONAL 2008   25/5/2008, 4:22 pm

Num Auditório gentilmente cedido pela Câmara Municipal de Portimão, o qual endereçamos publicamente o nosso agradecimento ao Sr. Presidente Dr. Manuel da LUZ, começou à hora marcada (16.00h) o Campeonato Nacional 2008 - WABBA.

Aproveito também para agradecer a todos os dirigentes e Juizes deste Comité Nacional de Fisicoculturismo, mas um agradecimento especial aos atletas presentes, pois sem os mesmos não poderiamos realizar o mesmo, mas também aos seus Preparadores/Treinadores pelo excelente trabalho, mostrando aos presentes o NÍVEL apresentado neste CAMPEONATO NACIONAL 2008 - WABBA.

Esperamos que os atletas da região NORTE e os seus delegados, região da qual beneficiaram de estadia (Aparthotel Oceano Atlântico ****) oferecida pelo Comité Nacional de Fisicoculturismo, tenham ficado bem instalados, pois foi, é e sempre será nosso propósito garantir a melhor comodidade e representatividade nesta Federação.

Este evento, contou ainda com a especial colaboração de:
- BIOTECH
- PRO NUTRITION
- MULTIPOWER
- VIGESTEVÃO
- BIG GYM
- VILLAGE FITNESS CENTER
- APARTHOTEL OCEANO ATLÂNTICO****


Numa plateia com capacidade para 980 lugares sentados, presenciaram cerca de 400 pessoas as seguintes Classificações:


PRINCIPIANTES
1º Class. = Gonçalo Sousa (2 Korpus/Biotech - Lisboa)
2º Class. = Paulo Alberto (Ludus Gym - Montenegro)
3º Class. = Marcus Silva (Atlas Gym - Loulé)
4º Class. = Armando Maurício (Natura Body - V. N. Milfontes)


JUNIORES
1º Class. = Emanuel Cruz (Rómulo - Porto)
2º Class. = Sérgio Correia (Atlas Gym - Loulé)


FITNESS FIGURA (Altura/Peso)
1º Class. = Jorge Borges (Perfektus/Biotech - Ermesinde)
2º Class. = João Carvalho (Perfektus/Biotech - Ermesinde)
3º Class. = Altino Maia (Muscle Art - Póvoa de Varzim)


CULTURISMO CAT. BAIXA (-1.68m)
1º Class. = Luis Mendes (Big Gym - Quarteira)
2º Class. = Edgar Bilhastre (2 Korpus/Biotech - Lisboa)
3º Class. = Nuno Rodrigues (Big Gym - Quarteira)


CULTURISMO CAT. MÉDIA (-1.78m)
1º Class. = Filipe Correia (Super Gym - Montijo)
2º Class. = Bruno Mendes (Estação do Corpo/Biotech - Lisboa)
3º Class. = Ricardo Benta (Virescorpus/Biotech - Vila do Conde)
4º Class. = Bruno Pereira (Big Gym - Quarteira)
5º Class. = Tiago Marques (Mister Gym - Setúbal)
6º Class. = Manuel Barros (Perfektus/Biotech - Ermesinde)


CULTURISMO CAT. ALTA (+1.78m)
1º Class. = Mário Lima (Barcelos)


FITNESS ATLÉTICO FEMININO
1ª Class. = Rita Sargo (Loulé)


FITNESS ATLÉTICO MASCULINO
1º Class. = Rui Fereira (2 Korpus/Biotech - Lisboa)


CULTURISMO - ABSOLUTO
1º Class. = Filipe Correia (Super Gym - Montijo)
2º Class. = Luis Mendes (Big Gym - Quarteira)
3º Class. = Gonçalo Sousa (2 Korpus/Biotech - Lisboa)
4º Class. = Jorge Borges (Perfektus/Biotech - Ermesinde)
5º Class. = Emanuel Cruz (Rómulo - Porto)
6º Class. = Mário Lima (Barcelos)

MELHOR POSADOR
Bruno Mendes (Estação do Corpo/Biotech - Lisboa)


Total = (21 participantes)



Juizes Presentes:
- Duarte Fernandes (Presidente Comité de Juizes e Competições)
- Pedro "Montijo" Andrade (Selecionador Nacional)
- José Maciel
- João Martins
- Alexandre Vicente
- João Jesus
- Marcelo Morais

Estatística:
- Ivânia Roberto

Speaker:
- António Brilhante

Juizes Backstage:
- Rui Almeida
- Sandro Dias


Última edição por Wabba-Portugal em 26/5/2008, 7:04 am, editado 3 vez(es)
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Wabba-Portugal

avatar

Mensagens : 126
Data de inscrição : 16/07/2007

MensagemAssunto: Re: RESULTADOS - CAMPEONATO NACIONAL 2008   25/5/2008, 4:52 pm

ATLETAS SELECIONADOS PARA O EUROPEU


Fitness Atlético Feminino
= Rita Sargo

Fitness Atlético Masculino
= Rui Fereira

Fitness Figura Masculino
= Bruno Mendes
= Jorge Borges
= João Carvalho

Juniores
= Emanuel Cruz

Masters
= Rui Almeida

Culturismo Cat. Baixa
= Luis Mendes
= Edgar Bilhastre
= Nuno Rodrigues

Culturismo Cat. Média
= Filipe Correia
= Gonçalo Sousa
= Bruno Pereira (atleta incorporado à posteriori após aprovação)



Selecção efectuada pelo nosso Selecionados PEDRO "MONTIJO" ANDRADE
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
2Korpus

avatar

Mensagens : 38
Data de inscrição : 09/03/2008
Idade : 49
Localização : Linda-A-Velha

MensagemAssunto: Re: RESULTADOS - CAMPEONATO NACIONAL 2008   26/5/2008, 6:48 pm

Excelente selecção para o Europeu que disputamos "em casa".
A todos os atletas votos de uma óptima prestação e boa sorte.
Força PORTUGAL.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://2korpus.blogs.sapo.pt/
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: RESULTADOS - CAMPEONATO NACIONAL 2008   

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
RESULTADOS - CAMPEONATO NACIONAL 2008
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» Campeonato Nacional de Velocidade Motosport Vodafone 2012 - Braga III 20 e 21 Outubro
» C.BAPTISTA
» Apuramento da final campeonato nacional de S. Huberto
» Diogo Graça 205 xad turbo ic ct
» Campeonato Nacional Enduro 2015

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
Forúm Comité Nacional Fisicoculturismo :: COMPETIÇÕES :: RESULTADOS EM COMPETIÇÕES-
Ir para: